• 8 (929) 053-64-43
Выбираем ширину и размер кольца.
Выбираем ширину и размер кольца.
10.03.2021 | Лайфхаки 543

Обручальное кольцо можно без преувеличения назвать самым важным украшением. Главный символ семьи, любви и верности сопровождает супругов на протяжении всей жизни, поэтому к выбору этого ювелирного изделия следует подходить особенно тщательно.

Большинство молодоженов при выборе обручального кольца предъявляют к модели лишь эстетические требования, однако опытные ювелиры знают, что для того, чтобы покупка стала действительно удачной, следует учесть несколько факторов и главные из них – правильный подбор ширины и размера украшения.

Таблица размеров колец

 

Свои системы для определения размера колец имеются во многих странах мира, но большинство из них ориентируется на общепринятые европейские параметры. В ювелирных салонах России украшения маркируются в соответствии с их диаметром в рамках значений от 15 до 23. При этом каждый шаг в размерном ряду увеличивает или уменьшает предыдущий номер на 0,5 единиц, то есть: 15, 15,5, 16, 16,5 и т.д.

Числа, представленные российской таблицей, означают диаметр кольца, измеряемый по классическим математическим законам, путем измерения отрезка, проходящего через центр окружности и разделяющего ее на две равные части.

Важно понимать, что знание этого простого показателя далеко не всегда гарантирует легкость выбора, потому как:

· В зависимости от самой модели и от производителя отклонения маркировки, указанной на изделии, от реального размера могут доходить до 0,3, а порой и до 0,4 мм, поэтому разные украшения одного и того же размера в каких-то случаях могут идеально располагаться на пальце, а в других быть велики или малы. Как правило, подобные погрешности допускают изготовители дешевой продукции или масс-маркета, профессиональные ювелиры ведут более строгий контроль.

· Влиять на определение размера может и ширина самой шинки. Чем массивнее кольцо, тем плотнее оно окружает фалангу. Для таких изделий за каждый миллиметр высоты в диаметре добавляется по одному дополнительному 0,1 мм. Наглядным примером служит то, что свадебное украшение с классической шинкой 4-5 мм будет примерно на 1 размер (0,5мм) компактнее, чем солидная модель 8-10 мм.

Как определить размер кольца

При необходимости приобретения кольца без примерки, для определения его размера можно воспользоваться разными способами и хитростями:

· Использование старого кольца позволяет точнее всего определить его диаметр, но только лишь в том случае, если образец был снят с безымянного пальца. Для измерения достаточно лишь приложить линейкой к центру изделия.

· В салоне помогут верно оценить параметры будущего украшения и если его примерку произвели на собственный палец, отметив ручкой место, на котором оно остановилось.

· Достаточно часто для измерения используют обычную нить или полоску бумаги. Незаметно обернув их вокруг безымянного пальца, можно узнать точную длину окружности в миллиметрах, а затем полученное значение необходимо разделить на число 3,14. Результат и станет максимально вероятным размером изделия.

Comfort fit

Проблемы могут быть, если при покупке не учитывалась посадка кольца. Подавляющее большинство моделей на отечественном рынке обладают плоским внутренним профилем, однако все большее распространение, особенно в случае с дизайнерскими или широкими украшениями, получили изделия Comfort fit. Их неоспоримые удобства по достоинству оценены покупателями, но требуют учета некоторых нюансов при подборе.

Выпуклый внутренний профиль с приподнятыми краями порой может вызывать расхождения в размерном ряду в сравнении с традиционными шинками. Погрешность измерения чаще всего невысокая и, в сравнении с классическими изделиями шириной 4-5 мм, обычно составляет 0,1 мм, однако чтобы кольцо Comfort fit действительно удобно сидело на руке и слетало с пальца, его желательно примерять перед покупкой.

Не забывайте о форме пальцев!

То, как в конечном итоге будет смотреться кольцо на руке, напрямую зависит от формы пальцев. Разумеется, каждый случай индивидуален, но стоит помнить, что чаще всего:

· Для длинных и тонких пальцев больше подходят изящные и узкие модели до 3,5 мм. Подчеркнуть красоту рук можно и с помощью эффектных массивных и экстра широких колец 8-10 мм. Украшения со средними показателями будут смотреться менее выразительно и привлекательно.

· Длинные и крупные пальцы прекрасно украсят любые кольца, кроме узких.

· Средние по длине и размеру пальцы с аккуратными фалангами удачно подчеркнет классическая ширина от 4 до 6 мм.

· Чтобы визуально удлинить короткие и полные пальцы лучше предпочесть кольца со средними значениями от 6 до 8 мм.

Поскольку в зависимости от внешних и внутренних факторов в течение дня размер пальцев может меняться, в день покупки лучше избегать физических нагрузок и продуктов, вызывающих отеки. В жаркое время, после спортивных тренировок, водных процедур и большого количества жидкости, да и просто к концу дня, руки могут отекать и увеличиваться в размерах. В холодную погоду диаметр пальцев уменьшается.

Примерка в салоне

Самый простой способ определения ширины и размера кольца – его примерка в салоне. Такой подход позволяет избежать ошибок и выбрать оптимальное по дизайну и посадке изделие. Опытные консультанты всегда помогут верно оценить параметры пальцев, и хорошо знакомы с самыми актуальными модными тенденциями.

Дистанционный выбор ювелирного изделия всегда сопровождается с определенным риском, поэтому перед самостоятельной покупкой украшения, при желании сделать сюрприз для возлюбленной, мужчине всегда следует хорошо подумать. Досадную ошибку можно допустить не только при определении ширины и размера кольца, но и при выборе его дизайна. Современный ассортимент помолвочных и обручальных изделий открывает

самые широкие возможности для покупателей с любым бюджетом, позволяет осуществить любую мечту и сделать момент трогательный и романтичный день, когда вы сказали «Да!», по-настоящему незабываемым.