• 8 (929) 053-64-43
Выбираем кольца с необычным дизайном.
Выбираем кольца с необычным дизайном.
26.02.2021 | Лайфхаки 34

Современные ювелиры способны реализовать практически любую дизайнерскую фантазию, поэтому все больше молодоженов отказывается от классических обручальных колец в пользу стильных и оригинальных изделий. Модные тренды свадебных украшений невероятно разнообразны и эффектны и ювелирный салон Нижнего Новгорода «VeraGold» собрал самые актуальные из них.

Современные модные тенденции и классика

Времена, когда молодожены могли приобрести только скромные гладкие кольца из золота, остались в прошлом. Актуальный ассортимент украшений может побаловать покупателей по-настоящему эффектными и эксклюзивными вариантами, способными передать индивидуальность владельца и стать достойным напоминанием о важном и трогательном дне.

Несмотря на частую смену модных трендов, некоторые драгоценные тенденции готовы перейти в разряд классических решений, то есть сохранить свою актуальность на долгие годы. Именно поэтому отказываться от оригинальных вариантов в пользу классики из страха, что они выйдут из моды через несколько лет, не стоит. Среди самых многообещающих ювелирных находок последних лет можно выделить:

· парные украшения;

· цветные вставки;

· биметаллические и двухцветные модели;

· фактурный дизайн.

Свадебное украшение может акцентировать внимание, как на одном тренде, так и обладать отсылками ко всем вышеприведенным решениям сразу. Главные и единственные факторы, которые нужно учитывать при покупке обручального кольца – личное предпочтение и комфорт при ношении.

Парные кольца - вместе навсегда

Украшения, объединенные парным стилем, стали одним из самых популярных трендов ювелирного мира. Их внешнее оформление может, как вторить общему дизайну, так и обладать лишь частичным внешним сходством, поддерживая единство пары отдельными элементами.

По общему правилу мужские обручальные кольца выглядят немного строже и солиднее, женские – более изящны и элегантны. Наиболее актуальны украшения, имеющие схожие узоры и фактуру, но отличающиеся наличием и (или) количеством драгоценных вставок, шириной шинки или цветом металла. Оригинальным решением для таких моделей станет наличие внутренней или внешней гравировки с символическим значением.

Бриллиантовая классика или ультрамодные цветные вставки

Долгое время самыми желаемыми вставками для помолвочных и обручальных украшений служили бриллианты. Чем крупнее и чище был камень, тем выше была эстетическая ценность кольца. Такие варианты и сегодня остаются невероятно востребованными, однако

сегодняшний ассортимент свадебных изделий также демонстрирует интерес и к оригинальным камням. И, пожалуй, одним из самых неожиданных, но достойных внимания предложений ювелиров стало использование «несовершенных» драгоценных камней.

Непрозрачные, обладающие необычной палитрой и испещренные инклюзиями бриллианты способны стать эффектным и важным декоративным элементом. В некоторых случаях их несовершенства могут быть незаметны глазу, а в некоторых – быть символическим компонентом, придающим изделию особое уникальное очарование. Такие украшения часто более доступны в ценовом плане, чем их «идеализированные» конкуренты, однако внешняя привлекательность в дизайнерском плане может быть равнозначна, а порой и более высока.

Больше внимания производители стали уделять и использованию иных драгоценных и полудрагоценных камней и минералов. Самые яркие примеры:

· ювелирная классика с рубинами, сапфирами и изумрудами;

· минерал берилла с примесью марганца – морганит, имеющий приятный розовый оттенок и особенно выгодно подчеркивающий романтичную красоту розового золота;

· боросодержащий алюмосиликат - турмалин, имеющий огромное количество оттенков, а потому замечательно комбинирующийся с металлами любого цвета.

Комбинированные и биметаллические модели

Дизайнеры-ювелиры по всему миру единодушно ставят под вопрос превосходство золота в свадебных украшениях и предлагают ему на замену как традиционные аналоги в виде платины или серебра, так и неожиданные альтернативы из титана, стали и вольфрама.

Возможность совмещать в одном изделии различные металлы и материалы подтолкнула многие бренды на создание биметаллических колец сочетающих золото с палладием, титаном и керамикой. Комбинированные союзы восхищают не только своими эстетическими, но и практическими характеристиками, а также очень выгодны в ценовом плане. Подобные сочетания подчеркиваются использованием контрастных оттенков и сложных декоративных элементов.

Поклонники традиций могут оценить и повышающийся дизайнерский интерес к серебру, способствующий выпуску стильных и эффектных моделей. Этот прекрасный драгоценный металл считается одним самым демократичным и доступным в ценовом плане. Благодаря родиевой обработке серебряные украшения надолго сохраняют красоту и привлекательность и символизируют чистоту и искренность отношений.

Акцент на фактурность

Фактура украшения никогда серьезно не рассматривалась в качестве самостоятельного декоративного элемента, и лишь сравнительно недавно ее возможности были оценены по достоинству. Наряду с традиционной гладкой полировкой, все чаще можно найти:

· приятные на ощупь матовые обручальные кольца;

· поверхности, оформленные в винтажной технике продольной или жесткой брашировки;

· изделия с зернистой пескоструйной обработкой;

· модели с чеканкой.

Комплект украшений может сочетать сразу несколько видов фактур, что особенно интересно смотрится при создании двухсплавных комбинированных изделий или парных колец.